Koppchen mit Palastnummer - image-1
Koppchen mit Palastnummer - image-2
Koppchen mit Palastnummer - image-1Koppchen mit Palastnummer - image-2

Lot 627 Dα

Koppchen mit Palastnummer

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Koppchen mit Palastnummer

Porzellan, Seladonfond, Emailfarben, Vergoldung, braune Randstreifen. Auf dem Koppchen zwei gold gerahmte Reserven: Wachteldekor und Blütengestecke in der Art Kakiemon. Blaumarke Schwerter, nicht identifiziertes Dreherzeichen, Massezeichen /, gravierte und geschwärzte Inventarnummer N=492-w. Riss in der UT H 4,5, UT Durchmesser12,9 cm.
Meißen, um 1730.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung

Bei Boltz aufgeführt als "Drey (und Ein halb) Dutzendt Thée Schälgen und Copgen, celadon Couleur, mit voriger Zeichnung, 1 1/4. zoll hoch, 5 1/2. Zoll in Diam: die Copgen sind 2. Zoll hoch, 3 1/4. Zoll in Diam: No. 492." (Keramos153 / 96, S. 65).