Doppelhenkelbecher mit Falknerin - image-1
Doppelhenkelbecher mit Falknerin - image-2
Doppelhenkelbecher mit Falknerin - image-1Doppelhenkelbecher mit Falknerin - image-2

Lot 637 Dα

Doppelhenkelbecher mit Falknerin

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung; getriebene und ziselierte Silbermontierung. Auf beiden Wandungsseiten mit Purpurlüster unterlegte Goldkartuschen um europäische Figuren. Unterschale in Trembleusenform mit drei reliefierten Akanthusblättern zur Halterung des Bechers. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 7, das Silber mit nicht identifiziertem MZ und Tremolierstich, auf der Unterseite (Besitzer-)Gravur F.D. H 7,7 cm, UT Durchmesser 1,4 cm. Gewicht 204 g.
Meißen, um 1740, die Trembleusenhalterung wohl Dresden.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung