Hamburger Heißmilchkanne - image-1

Lot 68 Dα

Hamburger Heißmilchkanne

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €

Hamburger Heißmilchkanne

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf rund fassoniertem Fuß birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen und Rocaillendekor. Spitzer Konsolausguss und geschwungener Holzhenkel; der Scharnierdeckel mit großem Blütenknauf. Marken: BZ Hamburg für 1740 - 67, MZ Hans Cordt Albert Barckhan (1758 - 84, Schliemann Nr. 65, 459). H 22 cm, Gewicht 447 g.
Hamburg, Hans Cordt Albert Barckhan, 1758 - 67.

Vgl. eine Kanne des Meisters abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 575.