Teller "Le Sphinx" - image-1

Lot 686 Dα

Teller "Le Sphinx"

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Teller "Le Sphinx"

Porzellan, Emailfarben. Rückseitig bezeichnet "Le Sphinx près les pyramides de Ghizé." Blaumarke Schwerter mit Stern, Dreherzeichen, blaues Malerzeichen. Punktuelle Verluste am Goldrand. Durchmesser 24,4 cm.
Meißen, Anfang 19. Jh.