Paar Louis XVI Leuchter - image-1

Lot 71 Dα

Paar Louis XVI Leuchter

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Paar Louis XVI Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Kugelfüßen und quadratischem Sockel kannelierter Säulenschaft und vasenförmige Tülle mit eingesteckter Traufschale. Der Schaft mit alter Füllung. Marken: MZ "WILHELMI", das BZ verschlagen. H 27,5 cm.
Deutschland, Ende 18. Jh.