Zwei Papboats - image-1

Lot 73 Dα

Zwei Papboats

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 900 €

Zwei Papboats

Silber, getrieben, eines innen vergoldet. Flache Schalen mit gestreckter Schnaupe und ohrenförmigem Henkel; eine mit Monogrammgravur "B.v.U." Marken: BZ Hamburg für 1828 - 51, MZ Johann Friedrich Brahmfeld (1816 - 64, Schliemann Nr. 91, 568), bzw. Lötigkeitsstempel 13 und nicht identifiziertes MZ "F.Breuer". L 13,5 bzw. 14,5 cm, Gewicht zus. 111 g.
Hamburg, Johann Friedrich Brahmfeld, u. a., um 1830.

Vgl.Schliemann1985, Abb. 657.