Kasseler Henkelkörbchen - image-1

Lot 75 Dα

Kasseler Henkelkörbchen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €

Kasseler Henkelkörbchen

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf flachem Boden passig ovaler Korpus mit geraden Zügen und Klapphenkel. Marken: BZ Kassel mit Jahresbuchstabe M um 1789 -1810, MZ Johannes Adam Kördel (1767 - 1814, Neuhaus/Richter Nr. BZ16, 104 c). B 16; T 11; H 14 cm, Gewicht 154 g.
Kassel, Johannes Adam Kördel, Ende 18. Jh.