Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 8 Dα

Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Kugelfußdeckelbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit getriebenem Akanthus; der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Adolf Gaap (um 1664 - 95, Seling Nr. 0830, 1653 b), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 258 g.
Augsburg, Adolf Gaap, 1681 - 85.

Vgl. Kugelfußbecher Gaaps in verschiedenen Sammlungen, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 389 ff.