Kleiner Schlangenhautbecher - image-1

Lot 82 Dα

Kleiner Schlangenhautbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Kleiner Schlangenhautbecher

Silber, getrieben und punziert; vergoldet. Auf flachem Boden konisch ausschwingender Korpus mit glattem Lippenrand und Schlangenhautpunzierung. Marken: Kein BZ, MZ "F über W", wohl Johann Franziskus Weissweiler (tätig in Köln um 1681 - ca. 1734, vgl. Clasen Nr. 91). H ca. 7 cm, Gewicht 57 g.
Wohl Köln, Johann Franziskus Weissweiler, Ende 17. Jh.