Kölner Tummler - image-1

Lot 85 Dα

Kölner Tummler

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Kölner Tummler

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit gravierter Hausmarke in einem bekrönten Wappenschild. Marken: BZ Köln für 1746 - 61, MZ Caspar Melchior Noth (1728 - 51, Clasen Nr. 23 b, 74), Tremolierstich H 4,3 cm, Gewicht 45 g.
Köln, Caspar Melchior Noth, um 1750.