Augsburger Prunkplatte - image-1

Lot 9 Dα

Augsburger Prunkplatte

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Prunkplatte

Silber, getrieben, ziseliert und graviert; teilweise vergoldet. Runde Platte mit glattem Rand; die breite Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Kriegstrophäen zwischen drei Cäsarenhäuptern in runden Reserven. Im Spiegel ein graviertes Fruchtgebinde. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Jacob I Warnberger (um 1677 - 90, Seling Nr. 0870, 1751), Tremolierstich. Durchmesser 25,5 cm, Gewicht 220 g.
Augsburg, Jacob I Warnberger, 1685 - 87.

Schauplatten des Meisters befinden sich unter anderem im Moskauer Kremlmuseum und in der Schatzkammer der Münchener Residenz.