Tummler - image-1

Lot 90 Dα

Tummler

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Tummler

Silber, getrieben und graviert; mit Resten von Vergoldung. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer, im unteren Bereich godronierter Korpus mit profiliertem Lippenrand. Marken: BZ "Burg mit zwei Türmen über einem L", nicht identifiziertes MZ "II*" oder "IL*". H 4,5 cm, Gewicht 58 g.
Wohl Lauenburg, um 1710 - 30.

Vgl. eine Fruchtschale mit identischem Beschauzeichen in der Slg. Züst, in: Seling: Katalog der Silbersammlung Commendatore Giovanni Züst im Kirchhoferhaus, St. Gallen, St. Gallen 1969, Nr. 49. Dort versuchsweise Lauenburg zugeschrieben. Zum Lauenburger Stadtwappen vgl. Scheffler Niedersachsen S. 873 Eine Deutung als Linzer Beschauzeichen erscheint ebenfalls als möglich.