Paar große Leipziger Schauplatten. - image-1

Lot 91 Dα

Paar große Leipziger Schauplatten.

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet, Flache ovale Platten mit glattem Rand und gegenständigen Handhaben. Der Spiegel mit durchbrochenem Kreuzgitter und Blüten; im Zentrum ein getriebenes Medaillon mit Fruchtgebinden und Akanthus, umgeben von gedrehten Pfeifen. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe N um 1690, MZ Johann Paul Schmidt (1683 - nach 1703, vgl. Rosenberg Nr. 2992, 3019, 3066). L 53; B 34 cm, Gewicht zus. 932 g.
Leipzig, Johann Paul Schmidt, um 1690.

Zum Meister vgl. Schröder, Leipziger Goldschmiede aus fünf Jahrhunderten, Leipzig 1935, Nr. 1294.