Lübecker Hochzeitsbecher - image-1

Lot 96 Dα

Lübecker Hochzeitsbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Lübecker Hochzeitsbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Konischer Korpus mit profiliertem Standring und Lippenrand; die Wandung mit großem graviertem Spiegelmonogramm "JBM" unter Blattkrone, datiert 1734. Im Becherboden ein Breslauer Schautaler des Medailleurs Johann Buchheim auf die eheliche Liebe (1672). Marken: BZ Lübeck MZ Joachim Dietz (1705 - 49, Warncke Nr. 475). H 11 cm, Gewicht 174 g.
Lübeck, Joachim Dietz, um 1730.

Arbeiten des Meisters befinden sich heute u. a. im Lübecker Annenmuseum; aus seiner Werkstatt stammen auch drei Altarleuchter in der Domkirche und im Heilig-Geist-Hospital sowie die Taufgarnitur in der Marienkirche.

Zu Dietz vgl. Kat. Lübecker Silber 1480 - 1800, Lübeck 1965, mit zahlreichen Abbildungen.