Philip van Dijk - Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft - image-1
Philip van Dijk - Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft - image-2
Philip van Dijk - Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft - image-1Philip van Dijk - Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft - image-2

Lot 1128 Dα

Philip van Dijk - Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Philip van Dijk

Bildnis des Barons van Nieuwvliet als Jäger Bildnis der Baronin van Nieuwvliet vor einer Landschaft

Öl auf Holz. Jeweils 54,5 x 44 cm.
Signiert unten rechts: P. van Dyk (auf dem Bildnis des Herren).

Verso jeweils in alter Handschrift: "Der jonge Heer van Nievliet"; in handgeschnitztem, vergoldetem und "E. L. Infroit" signierten Louis-XVI-Rahmen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.