Flämisch Anfang 16. Jahrhundert - Ecce Homo - image-1

Lot 1531 Dα

Flämisch Anfang 16. Jahrhundert - Ecce Homo

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Flämisch Anfang 16. Jahrhundert

Ecce Homo

Holz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert. Kräftige Rahmung mit aufgesetztem Bogensegment. Darin vertieft im erhabenen Relief die vielfigurige Darstellung der Schaustellung Christi, wohl nach der Vorlage einer zeitgenössichen Druckgraphik.
Linke Hand der unteren zentralen Figur verloren. Geringfügig berieben und bestossen. 49,5 x 33 x 3,5 cm.