Frankreich Mitte 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1550 Dα

Frankreich Mitte 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Frankreich Mitte 14. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Elfenbein, vollrund geschnitzt und auf der Unterseite ausgehöhlt. Auf Vorderansicht gestaltete qualitätvolle Darstellung der leicht zurückgebeugt stehenden bekrönten Muttergottes mit einer Blume in ihrer gesenkten rechten Hand. Zu ihrer Seite trägt sie das bekleidete Jesuskind, das den Reichsapfel in seinen Händen hält. Unter ihrer Krone fällt ein Schleier über die Schultern hinab. Ihr hochgegürtetes Kleid zeigt vertikale Stegfalten, die von den symmetrisch schwingenden Säumen ihres geöffneten Mantels seitlich begleitet werden.
Gewandsaum unten in der Mitte sowie Kopf des Kindes teilweise in Wachs ergänzt. Vertikaler und wohl zusammengeleimter durchgehender Riss auf Vorder- und Rückseite. Rückseite gebräunt. Höhe 14,5 cm.

Provenienz

Ehemals Sammlung Leo Kirch, Köln. - Rheinische Privatsammlung.

Eugen Lüthgen: Die Sammlung Leo Kirch in Cöln. In: Cicerone 10, 1918, S. 191ff., Abb. 1.