Andreas Feininger - Roofs on tenements on West 20/19th street, New York - image-1

Lot 64 D

Andreas Feininger - Roofs on tenements on West 20/19th street, New York

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €

Andreas Feininger

Roofs on tenements on West 20/19th street, New York
1941

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,6 x 19,6 cm (25,1 x 20 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert und mit Filzstift datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Andreas Feininger, New York in the Forties, Weingarten 1995, S. 15 mit Abb.