Große Seladon-Schale. Longquan. Ming-Zeit, 14./15. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Große Seladon-Schale. Longquan. Ming-Zeit, 14./15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Gewölbte Schale auf niedrigem Fußring mit waagerechter Fahne. Grüne Glasur mit einem unglasierten, im Brand rot verfärbten Ring am Boden. Unter der Glasur im Zentrum eingeschnittener Päonienblütenzweig, auf der Wölbung cash-trellis-Dekor.
D 42 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 199

Compare: Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul, 3 vol., London, 1986, p. 268