Flache famille rose-Schale mit Drachen-Phoenix-Dekor. 19./20. Jh. - image-1

Lot 111 Dα

Flache famille rose-Schale mit Drachen-Phoenix-Dekor. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Sechszeichenmarke Guangxu
Schale von saucer-Form, dekoriert in Eisenrot, Gold mit einem fünfklauigen Drachen und in den Farben der famille rose mit einem Phoenix zwischen Flammen und stilisierten Wolken.
D 18,7 cm

十九/二十世紀 粉彩龍鳳捧壽盤《大清光緒年製》款

Provenienz

Harald Haack, Bochum