Famille rose-Pinselbecher. 19./20. Jh. - image-1

Lot 122 Dα

Famille rose-Pinselbecher. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Becher, dekoriert in den Farben der famille rose mit spielenden Kindern. Apokryphe Sechszeichen-Siegelmarke Daoguang.
H 11,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland