Vierkantvase mit Schneelandschaft. 20. Jh. - image-1

Lot 127 Dα

Vierkantvase mit Schneelandschaft. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Vase von cong-Form mit Elefantenkopfhenkeln, dekoriert in schwarzer, abschattierter Malerei und wenigen Emailfarben mit Personen an einem Gebäude in einer bergigen Schneelandschaft; im oberen Bereich Aufschrift, zyklisch datiert yiwei (1955), sign.: Yu Wenxiang gemalt in Zhushan. Bodenmarke: Wenxiang.
H 31 cm