Ikkaku Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 1271 Dα

Ikkaku Sennin. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Der lächelnde einhörnige sennin steht mit Blattumhang um Schultern und Hüfte auf einem Bein und trägt eine vornehm gekleidete junge Frau, meist als Sendaramo identifiziert, auf dem Rücken, die – um das Gleichgewicht zu halten - ihre rechte Hand in die des sennin legt. Zwei Zehen rest.
H 6,9 cm