Shôki und oni. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1277 Rα

Shôki und oni. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit gezücktem Schwert, die langen Ärmel nach hinten flatternd, mit der linken Hand packt er einen zappelnden oni am Schopf. Augen des Shôki aus hellem und dunklem Horn, die des oni aus Bein. Besch. und sehr stark abgegriffen.
H 5 cm