Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-1
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-2
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-3
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-4
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-5
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-6
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-7
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-8
Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-1Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-2Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-3Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-4Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-5Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-6Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-7Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939 - image-8

Lot 128 Dα

Vier famille rose-Kacheln in Holzpaneelen. Sign. Cheng Yiting, 1939

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Hochrechteckige Kachel, dekoriert in den Farben der famille rose jeweils mit zwei Vögeln auf oder zwischen Blütenzweigen: Lotos, Chrysantheme, Pflaumenblütenzweig und Päonie? Im oberen Bereich Aufschrift, sign. Cheng Yiting (1895-1948), einer der Acht Freunde aus Zhushan, und datiert 1939. (4)
Je ca. 48.5 x 32.5 cm; Rahmen 143.8 cm, B 39 cm

Provenienz

Ex Slg. Hans-Jürgen Hübner