Kaiser Gentoku zu Pferd. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1281 Dα

Kaiser Gentoku zu Pferd. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Der Kaiser sitzt vornüber gebeugt und mit einem um den Rücken gebundenen Schwert auf einem Pferd, das durch hohe Wellen prescht. Sign. in einer vasenförmigen Kartusche. Einige chips an den Schaumkronen.
H 2,8 cm; L 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal, 1971