Konvolut von sechs Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Konvolut von sechs Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Konvolut von sechs Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Konvolut von sechs Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 1293 Dα

Konvolut von sechs Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

a) Gosho-Puppe mit eboshi, b) Ono no Tofu, sign.: Anrakusai Mitsutama, c) fauchender Tiger, d) oni, einen Kessel polierend, e) oni, eine mokugyo polierend, sign.: Tomomasa, f) zusammengerollte Schlange. Pupillen aus schwarzem Horn. (6)
H von 6,2 bis 1,8 cm