Große Seladon-Schale. Longquan. Ming-Zeit, 13./14. Jh. - image-1

Lot 13 Dα

Große Seladon-Schale. Longquan. Ming-Zeit, 13./14. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Gewölbte Schale auf niedrigem Fußring mit waagerechter Fahne und hochgezogenem Rand, bedeckt mit grüne Glasur. Unter der Glasur im Zentrum eingeschnittener Lotosblütenzweig, die Wölbung ist gerippt, der Rand und die Außenseite undekoriert.
D 34 cm

明十三/十四世紀 龍泉窯青釉刻荷蓮紋盤
來源:德國 Senta Wollheim 收藏,SW OA 165
可比:《Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul》 倫敦 1986年,第259頁

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 165

Compare: Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul, Band 1, London, 1986, p. 259