Zwei Platten mit polychromer Malerei. 20. Jh. - image-1

Lot 130 Dα

Zwei Platten mit polychromer Malerei. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platten, eine dekoriert in den Farben der famille rose mit Xiwangmu und Zhongkui auf einem Drachen, Aufschrift, zyklisch datiert: gengwu (1930/1970) und Guyue xuan, die andere in polychromer Malerei mit Shoulao auf einem Hirsch, zyklisch datiert wuchen (1916/1976). (2)
H 42 cm und H 37 cm