Vier kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1303 Dα

Vier kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Alle Platten aus shibuichi, dekoriert in Gravur bzw. Relief und Details aus Gold. a) Benten und Dienerin, sign.: Mitsunaga, b) Shishi-Tänzer, c) Kidomaru mit einem Ochsenfell, und d) Benkei mit sieben Waffen unter einem Kirschbaum. Die Kapseln aus Elfenbein. (4)
D 4,4 cm; und 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München