Großer, liegender shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 1308 Rα

Großer, liegender shishi. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Sich am Kopf kratzend, im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel. Aufschrift in einer ovalen Kartusche: Masanao. Pupillen aus schwarzem Horn.
L 6,2 cm

Provenienz

Francois Storno, Genf (verkauft von Christie's, London, 16.5.2007, Lot 247)

Francois Storno, Le Netzké Errant, Geneva 2005, Abb. 20