Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1313 Dα

Tiger und Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in ovaler reserve: Ran'ichi
Schützend legt die fauchende Tigermutter ihre Pranke auf den Rücken des Jungtieres. Augen aus Perlmutter und schwarzem Horn. Eine Pranke wiederangesetzt.
H 2,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland