Katze an einer Laterne. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1317 Dα

Katze an einer Laterne. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Itsumin tô
Eine Katze mit Halsband ist an einer Laterne hochgeklettert und schaut in das Innere, in dem sich eine Ratte versteckt hat und aus einem Loch entwischen wird. Augen aus hellem und dunklem Horn. Kurzer Sprung.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, München