Sansukumi (Die Drei Schaudernden). Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1321 Rα

Sansukumi (Die Drei Schaudernden). Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Reserve: Tomonobu
Auf einem Kürbis sitzt eine Kröte, um die Frucht windet sich eine Schlange und auf einem großen Blatt liegt eine Nacktschnecke. Diese drei Tiere bringen sich gegenseitig den Tod. Kleine Fehlstelle.
H 2,7 cm; B 3,8 cm