Okimono. Shiva und Ganga. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1345 Dα

Okimono. Shiva und Ganga. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Der Gott sitzt auf einer flachen Sockelplatte als Asket mit Gebetskette und Schlange in den Händen, während der Ganges Fluß in Gestalt einer Frau aus seiner jata-Frisur aufsteigt und zur Erde fällt. Best.
H 16 cm