Okimono. Mann neben einem Baumstumpf. Holz, Elfenbein und Lack. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1353 Dα

Okimono. Mann neben einem Baumstumpf. Holz, Elfenbein und Lack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Hôgetsu
Stehend, seine Jacke (haori), dekoriert mit Efeuranken in hiramakie über kinji, auf dem Baumstumpf Kalebasse und Beutelchen, die Gegenstände in den Händen fehlen. Besch.
H 15,8 cm