Schreibkasten (suzuribako). Leichtes Holz, Lack und Einlagen. 20. Jh. - image-1

Lot 1370 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Leichtes Holz, Lack und Einlagen. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Allseitig Schwarzlack. Auf dem Überfalldeckel mit abgeschrägten Kanten im rinpa-Stil großer Felsen aus bleiähnlichem Material, die stilisierten Kiefern aus Perlmutter, die linearen Wellen in Gold-makie. Innen im Deckel sign. Im Unterteil Tuschreibstein und Wassertropfer aus Messing.
H 3,3 cm; B 16,4 cm; T 23,8 cm