Sechs Sake-Schälchen. Holz und Lack. 19./frühes 20. Jh - image-1

Lot 1374 Dα

Sechs Sake-Schälchen. Holz und Lack. 19./frühes 20. Jh

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Allseitig Rotlack. Dekoriert in taka- und hiramakie mit Ebisu, Daikoku, Hôrai-Motiv mit minogame (sign.: Yôyûsai), Wasserfall und Attribute des Kosagi (sign.: Kashôsai), flötespielender Höfling zu Pferd an einem Gartentor, und zwei Spielkarten mit Gedicht eines Mönches. Dazu: Porzellan Sake-Schälchen mit Pärchen in Emailfarben auf rotem Grund, sign.: Hôzan. (7)
D 9 bis 12,3 cm