Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1379 Rα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Inrô. 19. Jh.

4-tlg. Allseitig Braunlack mit länglichen Wolkenformationen in makie. In Silberlack und wenig émail cloisonné junge Farne (warabi) und Schachtelhalm (tokusa) mit fertilen Trieben. Innen Schwarzlack. Aufschrift: Yôsei zô.
H 7,1 cm

Provenienz

Maurice Feuillet (1973-1968), Paris (Papieretikett im obersten Fach)