Töpfchen mit cremefarbener Glasur. Soft-paste. 18./19. Jh. - image-1

Lot 138 Dα

Töpfchen mit cremefarbener Glasur. Soft-paste. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Flachkugeliges Töpfchen, dekoriert in Relief mit unterschiedlich stilisierten Drachenmedaillons, bedeckt mit fein craquelierter, cremefarbener Glasur.
H 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland