Zwei kiseruzutsu. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1393 Dα

Zwei kiseruzutsu. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Beide 2-tlg., vom Typ musô-zutsu. a) In Gravur Ebisu mit Angel auf Felsen und Meerbrasse, der Rand in schwarzes Horn gefasst. Sign.: Tessai und kaô. Sehr feiner Riss. b) Drei aufgelegte Plaketten aus Hirschhorn mit Regendrachen, dem verschliffen geschriebenen Zeichen „koku“(?) und einem kodai moyô-Ornament. Rand, in Hirschhorn gefasst, mit graviertem Mäander. Lässt sich nicht öffnen. (2)
L 21,1 cm und 21 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München