Pfeife und Pfeifenspitze. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1395 Dα

Pfeife und Pfeifenspitze. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €

a) Aus Silber. In Gravur Ebisu, Benten und Daikoku. Datiert Shôwa tsuchinoto und sign.: Kazuaki (Ichimei) horu. b) Aus Elfenbein, beschnitzt mit einem Drachen in Wolken. (2)
L 14,8 cm und 12,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München