Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1396 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig, vom Typ otoshi-zutsu. Wenig gebogen. In Relief in Wolken herabsteigender Drache, in einem der Wolkenwirbel das Schriftzeichen „kumo“ (Wolke). Rand, in Silber gefasst, mit aufschiebbarem, flachem Deckel.
L 21 cm