Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 1428 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 39,8 cm, shinogi zukuri, hamon: gunome midare. Nakago: suriage, drei mekugi-ana. Rostspuren und Kratzer.
Koshirae: Tsuba: Eisen mit stilisierten Insekten in sukashi, fuchi-kashira: shakudô mit Figuren in Felsenlandschaft im Relief, signiert Nyûdô Sôten Hikone Gôshû ju, kozuka: Kupfer, im Relief mit Vergoldung die Sieben Weisen im Bambushain, menuki: Hotei mit Sack, Kupfer vergoldet, Saya: kikutôji-same-Lack ("Chrysanthemenmuster", Haut des Stör, geschliffen und schwarz lackiert). Stoffbeutel.