Tsuba. Kupfer. 18. Jh. - image-1
Tsuba. Kupfer. 18. Jh. - image-2
Tsuba. Kupfer. 18. Jh. - image-1Tsuba. Kupfer. 18. Jh. - image-2

Lot 1441 Dα

Tsuba. Kupfer. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Tsuba. Kupfer. 18. Jh.

Sign. mit einem in Gold eingelegten Siegel: Nagaharu (= Sugiura Joi, 1701-1761)
Rund. Auf sehr fein gehämmertem Grund in versenktem Relief Hotei mit geschultertem Stab, von dem ein riesiger Sack hängt. Details aus Gold, der Vollmond auf der Rückseite in flacher Silbereinlage.
H 7 cm