Flache Schale mit jihong-Glasur. 18. Jh. - image-1
Flache Schale mit jihong-Glasur. 18. Jh. - image-2
Flache Schale mit jihong-Glasur. 18. Jh. - image-1Flache Schale mit jihong-Glasur. 18. Jh. - image-2

Lot 145 Dα

Flache Schale mit jihong-Glasur. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Schale von saucer-Form, bedeckt mit kupferroter Glasur, Basis und Rand sind neutral glasiert. Im Boden apokryphe Sechszeichenmarke Xuande.
D 20,2 cm

清 紅油敞口《大明宣德年製》款
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland