Sechs kozuka. Weichmetall. 19. Jh. - image-1

Lot 1454 Dα

Sechs kozuka. Weichmetall. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in Relief oder flachen Einlagen aus Gold, Silber und Kupfer. a) Daruma in einer Höhle, b) Flösser und Spaziergänger auf einer Brücke in Arashiyama, bez.: Hosono Sôzaemon (Masamori), c) Kuckuck und Vollmond, sign.: Mitsuyoshi, d) Fischer im Regen, bez.: Kiryûsai Sômin und kaô, e) Flösser bei Vollmond, f) schlafender Bauer. (6)