Seladon-Schale. Yaozhou. Nördliche Song- oder Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Seladon-Schale. Yaozhou. Nördliche Song- oder Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Schale mit konischer Wand und leicht ausgestelltem Rand. Grauer Steinzeugscherben, im Brand braun verfärbt, bedeckt mit olivgrüner Glasur. Unter der Glasur eingeschnittene Medaillons zwischen dichtem Rankendekor.
D 10,7 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 194

Compare: Jian Huo, Feuer & Erde, Chinesische Frühkeramik (3500 v. Chr.–1400), exhib. cat., Cologne, 2008, p. 161