Liang Derun . 18. Jh. und
Sun Yijing . 19. Jh. - Liang Derun. 18. Jh. und Sun Yijing. 19. Jh. - image-1
Liang Derun . 18. Jh. und
Sun Yijing . 19. Jh. - Liang Derun. 18. Jh. und Sun Yijing. 19. Jh. - image-2
Liang Derun . 18. Jh. und
Sun Yijing . 19. Jh. - Liang Derun. 18. Jh. und Sun Yijing. 19. Jh. - image-1Liang Derun . 18. Jh. und

Lot 202 Dα

Liang Derun . 18. Jh. und Sun Yijing . 19. Jh. - Liang Derun. 18. Jh. und Sun Yijing. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Liang Derun. 18. Jh. und Sun Yijing. 19. Jh.

Zwei Albumblätter auf Hängerolle montiert. a) Birnenblüte und blühender Zweig. Tusche und leichte Farben auf Papier. Sign.: Chen Liang Derun gong hua und Siegel: chen Liang Derun und De hua. b) Kalligraphie von Sun Yijing (Minister unter Kaiser Tongzhi), sign.: chen Sun Yijing jing shu und zwei Siegel: chen Sun und Jing shu.
jew. 32,6 x 17 cm

梁德潤 梨花 設色紙本 立軸
款識:臣梁德潤恭畫 鈐印:臣梁德潤、德畫
釋文款識:臣孫詒經敬書 鈐印:臣孫、經書
來源:1980年代購於 Georg L. Hartl, Klassische Asiatika(亞洲古典藝術)
德國私人收藏

Provenienz

Erworben in den 1980er-Jahren von Georg L. Hartl, Klassische Asiatika