Ovale Henkelkanne. 10. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Ovale Henkelkanne. 10. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Ovale Henkelkanne. 10. Jh.

Ovale Kanne mit trichterförmigem Hals, C-förmigem Henkel und wenig gebogener Tülle. Gräulicher Steinzeugscherben mit weißer Engobe unter transparenter, bläulicher Glasur. Sprung und rep.
H 18,6 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from R & G McPherson Antiques, London, November 2009)
Etikett: Helsinki 1957, No. 130; F. Low-Beer & Co., New York; CK 234

Abb. in: B. Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, 1964, Nr. 234